Бюсты молодогвардейцев на улице Культуры в Харькове находятся под защитой государства — горсовет

Фото: Харків Times

Аллея героев-молодогвардейцев (8 памятников), расположенная перед входом в Харьковский лицей № 116 Харьковского городского совета по улице Культуры, 22, является памятником монументального искусства местного значения.

Об этом Харків Times узнал из письма Департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковского городского совета, которое опубликовал в Facebook активист Вадим Поздняков.

Письмо является ответом чиновников на обращение активиста по демонтажу бюста комсомольцев.

По данным горсовета, бюсты имеют охранный номер 3061-Ха на основании решения исполкома Харьковского областного совета депутатов трудящихся от 25.01.1972 № 61. Приказом Министерства культуры и информационной политики от 14.01.2021 №10 он был внесен в Государственный реестр памятников истории и монументального искусства местного значения Харьковской области.

«В ответе на запрос КЗ Харьковского лицея №116 Харьковского городского совета Департамент культуры и туризма Харьковской областной военной администрации предоставил ответ, что памятник не теряет свой правовой статус, но перемешивается на соответственно подготовленные мемориализованные места и устраняется из публичного общественного пространства, в контекст которого указанный памятник уже не вписывается, и не выступает символом российско-имперского и советского прошлого. Департаментом образования Харьковского городского совета подготовлено и направлено в Департамент культуры и туризма Харьковской областной военной администрации письмо с просьбой рассмотреть данный вопрос», — говорится в письме.

Руководитель Северо-Восточного отдела Украинского института национальной памяти Мария Тахтаулова сообщила Харків Times, что администрация лицея обращалась в УИНП по вопросу памятников, и специалисты Института рекомендовали демонтировать бюст.

«Относительно принадлежности к российской имперской или коммунистической политике — безусловно, эти бюсты являются таким символом. «Молодая гвардия» стала известной после романа Александра Фадеева с соответствующим названием. Но если посмотреть вне романа на исторические факты, то действительно в тогдашнем Краснодоне действовала определенная подпольная молодежная организация. Однако нет никаких подтверждений того, что подпольщики называли себя именно так, то есть «Молодая гвардия», и что это было коммунистическое подполье, как это изображено в самом романе — по крайней мере в его второй редакции, после того, как Сталин вмешался в этот творческий процесс. Фактически мы имеем бюсты литературным персонажам, которые имели свои определенные прототипы в реальной жизни. Соответственно, это является не чем иным, как пропагандой видения Советского Союза относительно именно Великой Отечественной войны», — отметила Тахтаулова.

Стоит вспомнить, что осенью 2013 года во время строительства Мироносицкой церкви власти Харькова демонтировали Аллею Славы в центре города возле Зеркальной струи, на которой были установлены бюсты молодогвардейцев.

Как сообщал Харків Times, к властям города Харькова обратились с предложением убрать памятник российско-украинской дружбе, установленный на ограждении моста через реку Харьков.